Мариинский дворец (Киев) (Маріїнський палац)

Мариинский дворец (Киев) в Киеве (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть дворцы в Киеве

Мариинский дворец в столице Украины Киеве представляет собой церемониальную резиденцию Президента Украины. Расположен рядом с Великой Радой Украины. Императрица Елизавета сама выбрала в 1744 году место для будущего дворца.Образцом послужил дворец, который проектировал Растрелли для графа Разумовского. Окончательно дворец был построен в 1750-1755 годах под руководством зодчего И. Мичурина.

Дворец построен в стиле барокко,комплекс дворца отличается строгой симметрией. Дворец состоит из главного двухэтажного комплекса и боковых одноэтажных флигелей. Перед дворцом расположен широкий двор с фонтанами и зелеными насаждениями. Фонтаны украшены парными скульптурами.

На протяжении своей истории дворец неоднократно перестраивался.После пожара, случившегося в 1819 году и уничтожившего деревянный второй этаж, проводилась серьезная реконструкция. Сильно пострадал дворец и во время Великой Отечественной войны. После этого он восстанавливался в 1945 -1949 годах, а также в 1979-1982 годах.

Во внутренних помещениях дворца поражает своей красотой паркет, интерьер также украшен мебелью и люстрами - старинными и стилизованными под старину современными мастерами, а также картинами известных художников.В некоторых залах сохранились фрагменты настенной росписи.

Местонахождение: ул. Михаила Грушевского, 5А, Киев, город Киев, Украина

Координаты: 50.44840500,30.53741800



Мариинский дворец (Киев) на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина