Горы Франклина (Franklin Mountains)

Горы Франклина в Юконе (фото)

Рекомендовать место

4
1

Смотреть горы в Юконе

На северо-западе Канады, на границе Юкон и Северо-западных территорий, находятся горы Маккензи. Передовым хребтом Маккензи являются горы Франклина. Они тянутся по правому берегу реки Маккензи и служат переходом от горных районов Канады к восточному кристаллическому плато. Цепь гор составляет 501 километр. Самые высокие вершины данных гор: Кэп (высота 1570 метров) и Кларк (высота 1443 метров). Большая часть гор сложена осадочными породами: известняками, песчаниками и сланцами и разделена протоками реки Маккензи.

Горы Франклина могут похвастаться своей красивейшей первозданной природой. Растительность состоит в основном из хвойных лесов и редколесья до высоты 1200 метров, а дальше – горная тундра. В лесах в основном растут ели, сосны, пихты, а на нижних склонах они смешиваются с березами и белыми кленами. Особенностью гор Франклина является то, что здесь обитают снежные козы и снежные бараны.

Горы Франклина получили свое название в честь морского офицера Джона Франклина - знаменитого английского полярного исследователя, который проводил экспедиции на канадских землях в устьях реки Макензи. В свое время этот английский исследователь был просто поражен красотой местных горных вершин. Точно также много лет спустя красотой этого места очаровываются все, кому удалось посетить горы Франклина.

Местонахождение: Franklin Mountains,Mackenzie Mountain, located near Tulita, Northwest Territories, Canada

Координаты: 64.18336600,-123.71666000



Горы Франклина на карте




Достопримечательности Юкона

Национальный парк Вунтут в Юконе (фото)
Национальный парк Вунтут, Юкон, Канада
Музей Макбрайда в Юконе (фото)
Музей Макбрайда, Юкон, Канада
Каньон Майлз в Юконе (фото)
Каньон Майлз, Юкон, Канада
Международный аэропорт Уайтхорс в Юконе (фото)
Международный аэропорт Уайтхорс, Юкон, Канада
Церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы (Инувик) в Юконе (фото)
Церковь Пресвятой Девы Марии Победительницы (Инувик), Юкон, Канада
Парк Tombstone Territorial в Юконе (фото)
Парк Tombstone Territorial, Юкон, Канада