Башни Тап Дой (Thap Doi Cham Towers)

Башни Тап Дой в Куи Ньоне (фото)

Рекомендовать место

Смотреть башни в Куи Ньоне

Башни Тап Дой - это две башни, расположенные недалеко от центра Куи Ньона, поэтому они очень удобны для посещения туристов.

Их постройку относят к XII веку. Чамские башни строились, как правило, на вершинах холмов, и их количество было нечетным. Эти же построены на равнинном участке, и количество их - парное. Чем объясняется такое отличие, ученые сказать не могут, но благодаря своей уникальности башни Тап Дой в 1980 году были внесены в список национального историко-культурного наследия Вьетнама.

Башни с первого взгляда могут показаться одинаковыми, но это не так. Высота одной из них - 20 метров, второй - 18. Обе башни отличаются по архитектурному решению от традиционных многоуровневых чамских башен. Здесь основанием служат постройки квадратной формы, верх же увенчан ступенчатой кладкой в форме пирамид. Углы верхних частей обеих башен украшены каменным изображением мифической птицы Гаруды, которая своими крыльями как бы поддерживает ступенчатые крыши. Выстроенные из красного кирпича, башни Тап Дой мало похожи на традиционные вьетнамские пагоды - здесь явно чувствуется влияние индуистской культуры.

Местонахождение: Thá p ô i, Quy Nh n, Bì nh ị nh, Vi t Nam

Координаты: 13.78622100,109.21103200



Башни Тап Дой на карте




Достопримечательности Куи Ньона

Остров Титова в Куи Ньоне (фото)
Остров Титова, Куи Ньон, Вьетнам
Серебряные башни Бань Ит в Куи Ньоне (фото)
Серебряные башни Бань Ит, Куи Ньон, Вьетнам
Башни Тап Дой в Куи Ньоне (фото)
Башни Тап Дой, Куи Ньон, Вьетнам