Памятник Шахид-минар (Shaheed Minar monument)

Памятник Шахид-минар в Даке (фото)

Рекомендовать место

Смотреть памятники в Даке

Шахид-минар - это мемориальный памятник, расположенный в центральной части столицы Бангладеша. 21 февраля 1952 года в Даке была организована мирная демонстрация в поддержку национального статуса бенгальского языка. В результате столкновения с пакистанской полицией погибло несколько десятков активистов, по которым был открыт огонь на поражение. Через два дня после инцидента студенты из университета Дакки возвели временный памятник на месте массового убийства. Но полицейские уничтожили его.

В честь памяти трагически погибших во время демонстрации в 1971 году бангладешский архитектор Хамидур Рахман разработал новый мемориал. Но и он простоял недолго. Памятник был уничтожен во время военной операции "Прожектор", когда пакистанская армия пыталась подавить бенгальское национальное движение в Восточном Пакистане. Памятник был восстановлен только после окончательного признания независимости Бангладеша. Сегодня он служит центром культурных мероприятий в городе Дакка.

Архитектурное решение мемориала очень необычно. Основание памятника выполнено в традиционном египетском стиле, средняя часть - в сирийском, а главный купол - в турецком. В высоту он достигает почти пятьдесят метров.

Местонахождение: University Road, рядом с университетом Читагонг, Читагонг, Бангладеш

Координаты: 22.47073600,91.78705600



Памятник Шахид-минар на карте




Достопримечательности Даки

Международный аэропорт в Даке (фото)
Международный аэропорт, Дака, Бангладеш
Армянская Церковь Святого Воскресения в Даке (фото)
Армянская Церковь Святого Воскресения, Дака, Бангладеш
Крепость Лалбах в Даке (фото)
Крепость Лалбах, Дака, Бангладеш
Мечеть Звезды в Даке (фото)
Мечеть Звезды, Дака, Бангладеш
Памятник Шахид-минар в Даке (фото)
Памятник Шахид-минар, Дака, Бангладеш
Вокзал Kamalapur в Даке (фото)
Вокзал Kamalapur, Дака, Бангладеш