Музей велосипедов (Bicycle Museum)

Музей велосипедов в Шауляе (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть музеи в Шауляе

Литовцы славятся своей любовью коллекционировать необычные предметы. Здесь работают самые необыкновенные музеи, например, Музей велосипедов, в котором восхваляют двухколесного "железного коня". Музей рассказывает откуда возникли велосипеды и как менялся их облик, преодолев столетия. Сейчас в нем хранится более 250 экспонатов, он располагается на территории завода Vairas. Музей был основан в 1980 году.

Гордостью владельцев редкой коллекции является велосипед ручной работы Imperial Trumpf, собранный приблизительно в 1812 году. Здесь есть велосипеды, изготовленные во времена Первой и Второй мировых войн и приехавшие из Западной Европы. Есть и велосипеды-малютки. Пожалуй, только тут сохранился детский трехколёсный кованый велосипед, которому больше ста лет. Посетители музея могут прокатиться и на современной версии велосипеда - веломобиле.

Ежегодно посмотреть двухколесные экспонаты приходит более 10 тысяч человек.

В 2012 году в музее открылась экспозиция, посвященная спортивным велосипедам, которые принимали участие в различных мировых спортивных мероприятиях и принесли литовцам призовые места. На цифровых стендах посетителям рассказывается история велосипедных спортивных состязаний, которая берет свой отсчет с 30-х годов прошлого столетия.

Во времена, когда Литва входила в состав Советского Союза, она завоевала свои первые олимпийские медали. Это произошло на Играх в Сеуле в 1988 году. Литовские велосипедисты представляли различные мировые клубы и добились серьезных результатов в этом виде спорта на европейских и мировых чемпионатах.

Музей работает со вторника по пятницу с десяти утра до шести вечера, а в субботу - с одиннадцати утра до пяти вечера. Входной билет стоит 6 Lt, а льготный - в два раза дешевле. Экскурсия с гидом обойдется в 40 Lt, разрешение на фотографирование стоит 20 Lt.

Телефон: +370 41-524395

Местонахождение: Vilniaus gv. 139, Siauliai, Lithuania

Координаты: 55.93070500,23.31622800



Музей велосипедов на карте




Достопримечательности Шауляя

Музей велосипедов в Шауляе (фото)
Музей велосипедов, Шауляй, Литва
Музей кошек в Шауляе (фото)
Музей кошек, Шауляй, Литва
Гора Крестов в Шауляе (фото)
Гора Крестов, Шауляй, Литва
Шауляйский университет в Шауляе (фото)
Шауляйский университет, Шауляй, Литва
Шауляйский Драматический театр в Шауляе (фото)
Шауляйский Драматический театр, Шауляй, Литва
Музей фотографии в Шауляе (фото)
Музей фотографии, Шауляй, Литва