Римско-католический костёл" Ташкент (Cathedral of the Holy Heart of Jesus, Tashkent)

Римско-католический костёл Ташкент в Ташкенте (фото)

Рекомендовать место

Римско-католический костёл в Ташкенте – это прекрасный и величественный «Собор Святейшего Сердца Иисуса», в народе известный, как польский костел. Несмотря на свою относительную молодость, этот костел ни в чем не уступает другим более древним религиозным сооружениям Ташкента. Здание просто завораживает своими изящными формами, внушительными размерами и уникальной архитектурой, присущей только тем сооружениям, стены которых повидали немало сложностей и радостей на своем жизненном пути.

В 1912 году по инициативе священника Иустина Бонавентуры началось строительство католического храма в Ташкенте. Проектировал здание известный польский архитектор Людвиг Панчакевич. Первоначально на строительстве костёла работали солдаты-католики, которые служили в Ташкенте, позже строителями были военнопленные, содержавшиеся под Ташкентом, среди которых были высококвалифицированные инженеры, скульпторы и каменщики. После смерти Бонавентуры и архитектора Панчакевича, строительством руководил католический священник Болеслав Рутенис.

Храм сразу был признан одним из самых красивых и необычных для Востока архитектурных сооружений современного Ташкента. Надо сказать, что архитектура, декор и интерьер храма очень впечатляют. Храм сооружен в готическом стиле, внутри костел облицован мрамором и гранитом, а дверь и мебель изготовлено из ценных деревянных пород.Сам костел, который столько пережил, является очень сильным энергетическим зданием. Слева расположен зал Иона Павла второго и библиотека, а справа – зал Святого Антония. На втором этаже находится сердце костела – зал вознесения, где в необычайно торжественной обстановке проводятся воскресные службы. Великолепные расписанные витражные окна в главном зале поражают своей божественной красотой, а в центре комнаты стоит бронзовая статуя воспарившего Иисуса. Зал украшают изображения сцен из Библии, цветные витражи, католическая символика.Мессы в ташкентском католическом храме ведутся ежедневно на четырех языках: русском, польском, английском, и корейском.

Телефон: +998 71 13 37 025

Местонахождение: ул. Садыка Азимова, 700047 г. Ташкент

Координаты: 41.30555600,69.29583300



Римско-католический костёл" Ташкент на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Ташкенту

Прогулка по горам Тянь-Шань и озеру Чарвак

85 $ за группу
10 часов
Забронировать экскурсию
Ташкент — столица Востока

128 $ за группу
5 часов
Забронировать экскурсию
Горы и водопады Чимгана

55 $ за человека
8 часов
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Ташкента

Чарвакское водохранилище в Ташкенте (фото)
Чарвакское водохранилище, Ташкент, Узбекистан
Японский сад в Ташкенте (фото)
Японский сад, Ташкент, Узбекистан
Монумент Мужества в Ташкенте (фото)
Монумент Мужества, Ташкент, Узбекистан
Сквер Амира Темура в Ташкенте (фото)
Сквер Амира Темура, Ташкент, Узбекистан
Аллея Бродвей в Ташкенте (фото)
Аллея "Бродвей", Ташкент, Узбекистан
Медресе Абдулкасима в Ташкенте (фото)
Медресе Абдулкасима, Ташкент, Узбекистан