Гора Пирамида (Pyramid, Svalbard)

Гора Пирамида в Шпицбергене (фото)

Рекомендовать место

15
1

Смотреть горы в Шпицбергене

Гора расположена недалеко от одноименного поселка бывшего СССР, а позднее России, и довольно долго служила одной из самых богатых ископаемыми угольных шахт. В 1998 году шахта была закрыта и поселок был выселен на материк. Сегодня этот поселок напоминает заброшенную лунную станцию, а в период в 1956 по 1996й гг. это был довольно передовой шахтерский поселок, обладающий развитой инфраструктурой и вполне пригодными для северных условий капитальными постройками, пригодными для жилья и досуга.

Теперь территория поселка Пирамида принадлежит Норвегии. Норвежцы довольно быстро адаптировали его под туристический объект и сегодня привозят сюда туристов за довольно немалые деньги. Но несмотря на это, в поселке требуется провести еще много восстановительных работ. Сегодня здесь живут всего 17 человек.

Туристический сезон здесь длится в течение всего светового дня с марта по август, но даже летом температура воздуха не превышает 4-5°С. Особенно интересно и красиво здесь бывает весной, когда еще лежит снег и можно передвигаться на лыжах. Передвижение туристов контролируется местными властями с обязательной записью в журнале и регулярным выходом на связь по спутниковому телефону.

Местонахождение: Гора и поселок расположены в юго-восточной части острова Шпицберген, Норвегия

Координаты: 78.68618100,16.39160200



Гора Пирамида на карте




Достопримечательности Шпицбергена

Заброшенный шахтерский поселок Пирамида в Шпицбергене (фото)
Заброшенный шахтерский поселок Пирамида, Шпицберген, Норвегия
Остров Баренца в Шпицбергене (фото)
Остров Баренца, Шпицберген, Норвегия
Ист-фьёрд в Шпицбергене (фото)
Ист-фьёрд, Шпицберген, Норвегия
Остров принца Карла в Шпицбергене (фото)
Остров принца Карла, Шпицберген, Норвегия