Мост Ташкёпрю (Ta kö pr)

Мост Ташкёпрю в Адане (фото)

Рекомендовать место

4
2

Смотреть мосты в Адане

Ташкёпрю, что означает "каменный мост", является одним из старейших действующих мостов в мире. Он соединяет два берега реки Сейхан в центре турецкого города Адана.

Никаких точных сведений о времени строительства моста не существует. Судя по фрагменту каменной надписи, хранящейся в археологическом музее, мост был создан во времена Древнего Рима по проекту архитектора Авксентия. Первоначальная конструкция насчитывала 21 арку, из которых на сегодняшний день сохранились только 14. Остальные оказались под землей вследствие обустройства русла реки.

Мост изначально был построен из туфа и мрамора, но за его долгую жизнь он слишком часто подвергался перестройкам, разрушениям и реконструкциям, поэтому в его теле появилось множество чужеродных материалов. Наиболее достоверно исторически выглядит сегодня восточная часть моста.

Долгое время мост играл важную связующую роль между Анатолией и Персией. Его конструкция оказалась настолько прочной, что, выстояв несколько веков, он вплоть до 2007 года прекрасно справлялся с немалым автомобильным потоком.

В настоящее время длина моста составляет 310 метров. Ширина его полотна, вымощенного старинным булыжником, - 11,4 метра, включая тротуары. Учитывая огромную историческую ценность Ташкёпрю, мост сделали пешеходным.

Местонахождение: Ta Kopru, Ulucami Mh., 01000 Adana, Турция

Координаты: 36.98627100,35.33502500



Мост Ташкёпрю на карте




Достопримечательности Аданы

Гора Муса-Даг в Адане (фото)
Гора Муса-Даг, Адана, Турция
Древний город Аназарбус/Анаварза в Адане (фото)
Древний город Аназарбус/Анаварза, Адана, Турция
Крепость Сис в Адане (фото)
Крепость Сис, Адана, Турция
Крепость царя Левона или Змеиная крепость в Адане (фото)
Крепость царя Левона" или Змеиная крепость, Адана, Турция
Мост Ташкёпрю в Адане (фото)
Мост Ташкёпрю, Адана, Турция
Железнодорожный вокзал Адана в Адане (фото)
Железнодорожный вокзал Адана, Адана, Турция