Ламаистский храм Юнхегун (Yonghegong Lama temple)

Ламаистский храм Юнхегун в Пекине (фото)

Рекомендовать место

Смотреть храмы в Пекине

Монастырь Юнхэгун, расположенный на северо-востоке исторической части Пекина, был построен в 1694 году императором Канси для его сына, князя Юнчжэна. Комплекс построек состоит из пяти основных зданий, расположенных в линию с севера на юг. В 1744 году дворец был превращен в монастырь, ставший пристанищем для монахов из Тибета и Монголии. После реконструкции в 1981 году он был открыт для посетителей. Туристов пускают и сейчас, несмотря на то, что он является действующим храмом.

В южной части монастыря расположены главные помещения. Пять основных залов - зал Небесных Царей, зал Гармонии и Мира, зал Вечной защиты, зал Дхармачакра и Павильон десяти тысяч удач - разделены дворами. Первоначально роль главного входа выполнял зал Небесных Царей, в центре которого располагается статуя будды Майтрейи (Царя правды), а у стен - статуи четырех Небесных царей.

Центральной частью храма является зал Гармонии и Мира. Здесь располагаются три бронзовые статуи будд трех времен - Гаутамы будды (будды настоящего), будды Кашьяпа (будда прошлого)и будды Майтрейи (будда будущего). 18 статуй архатов расположились в этом зале вдоль стен, расписанных фресками.

Первоначальное предназначение зала Вечной защиты не было культовым - здесь проживал император Юнчжэн, а после смерти императора его тело нашло здесь упокоение. Основные церемонии проводятся в зале Дхармачакра. Здесь находится вырезанный из красного сандала "холм 500 архатов" со статуями архатов, изготовленными из золота, серебра, меди, железа и олова.

Павильон десяти тысяч удач содержит 26-метровую статую будды Майтрейи, вырезанную из огромного сандала. Эта статуя включена в Книгу Гиннеса в 1993 году.

Местонахождение: 12 Yonghegong Dajie, Dongcheng ,Beijing, Китай

Координаты: 39.94774400,116.41724000



Ламаистский храм Юнхегун на карте




Достопримечательности Пекина

Великая Китайская стена в Пекине (фото)
Великая Китайская стена, Пекин, Китай
Запретный город в Пекине (фото)
Запретный город, Пекин, Китай
Национальный Большой театр в Пекине (фото)
Национальный Большой театр, Пекин, Китай
Стадион «Птичье гнездо» в Пекине (фото)
Стадион «Птичье гнездо», Пекин, Китай
Летний дворец в Пекине (фото)
Летний дворец, Пекин, Китай
Сад Ю-Юань в Пекине (фото)
Сад Ю-Юань, Пекин, Китай