Пещера Тысячи Будд (Thousand-Buddha Cliff)

Пещера Тысячи Будд в Шаньдуне (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть пещеры в Шаньдуне

ещера Тысячи Будд – это памятник буддийского искусства, целое культурное наследие Китая. Расположена она в 33-х километрах от города Цзинань в провинции Шаньдун. Ее площадь – 63 метра, она включает в себя больше 210 статуй и 43 наскальных рисунков. Когда-то недалеко от пещеры находился Храм Шентонг, который называли в народе «Сверхъестественная сила». Сегодня он превратился в руины.

Самую первую скульптуру Будды в пещере вырезал Ша Дунь – 70-летний монах. Это произошло в 619 году до н.э. Спустя 25 лет старым монахом Минг Ди были созданы еще две статуи. Когда же он почувствовал, что жизнь его близится к концу, то пожертвовал деньги на резьбу новых скульптур.

Это были времена правления династии Тан, которая была против развития даосизма. Монах очень рисковал, создавая буддийские статуи. Но его вера была непоколебима и целью его творений стала молитва, а не выражение своих политических взглядов.

Несмотря на все гонения со стороны государственной власти, работа по резьбе не остановилась. Ее продолжали другие буддисты и после смерти Ша Дуня и Минг Ди. На сегодняшний день Пещера Тысячи Будд стала самой большой коллекцией буддийских скульптур, статуй китайских чиновников и монахов в провинции Шаньдун.

Местонахождение: 103 Sheng Dao, Liubu Village, Li Cheng Qu, Jinan, Shandong, Китай

Координаты: 36.45535900,117.12678600



Пещера Тысячи Будд на карте




Достопримечательности Шаньдуна

Городская телебашня Циндао в Шаньдуне (фото)
Городская телебашня Циндао, Шаньдун, Китай
Протестантская церковь в Циндао в Шаньдуне (фото)
Протестантская церковь в Циндао, Шаньдун, Китай
Циндаоская дамба в Шаньдуне (фото)
Циндаоская дамба, Шаньдун, Китай
Сигнальная гора в Шаньдуне (фото)
Сигнальная гора, Шаньдун, Китай
Даосский храм в Шаньдуне (фото)
Даосский храм, Шаньдун, Китай
Шаньдунские горы в Шаньдуне (фото)
Шаньдунские горы, Шаньдун, Китай