Пещера Лота (Lot's Cave)

Пещера Лота на Мертвом море (фото)

Рекомендовать место

Смотреть пещеры на Мертвом море

История Лота в Библии неразрывно связана с историей печально известных Содома и Гоморры, испепелённых Господом около 4-х тысяч лет назад за царящий в них разврат, жестокость и распущенность нравов.

Лота, который жил праведной жизнью, его жену и двух дочерей Господь с помощью ангелов вывел из пылающего огнём Содома живыми и невредимыми, строго запретив им оглядываться назад.

Жена Лота, нарушившая запрет и оглянувшаяся на разрушающийся город, превратилась в соляной столп. Камень «жена Лота», напоминающий очертаниями человеческую фигуру, находится рядом с пещерой.

Пещера расположена на высоком холме, возвышающемся над Мёртвым морем, возле небольшого родникового источника. Согласно библейским текстам именно в этой пещере, обе дочери Лота зачали и родили детей от своего отца, предварительно напоив его до беспамятства.

Монастырский комплекс включает в себя действующий монастырь, жилые и служебные помещения для монахов и паломников, а также несколько гробниц. Также у подножия холма находится прекрасная византийская церковь с мозаичным полом.

Местонахождение: Из Аммана на юг по прибрежному шоссе через Муджибский мост до местечка Сафи. Здесь поверните налево и следуйте указателям.

Координаты: 31.03175500,35.46003900



Пещера Лота на карте




Достопримечательности Мертвого моря

Мертвое море на Мертвом море (фото)
Мертвое море, Мертвое море, Иордания
Пляж Свейма на Мертвом море (фото)
Пляж Свейма, Мертвое море, Иордания
Пещера Лота на Мертвом море (фото)
Пещера Лота, Мертвое море, Иордания