Домик Петра I (House of Peter I)

Домик Петра I в Витебской области (фото)

Рекомендовать место

4

Петр Первый посещал Полоцк со своим войском в самом начале XVIII века, в 1705 году, направляясь внутрь Речи Посполитой. Полоцк в то время был своеобразной штаб-квартирой, где разрабатывались стратегические планы против шведов. Домик, в котором останавливался Петр Первый, сохранился до сих пор. Правда, его двор украшает памятник не русскому царю, а не менее великому Льву Толстому (возможно, потому, что долго время здесь находилась библиотека имени великого писателя).

Само здание, в котором останавливался Петр Первый, было построено в конце XVII века и частично перестраивалось уже на рубеже XVIII и XIX веков. Сто лет назад над окнами домика еще можно было видеть лепное изображение с надписью, упоминающей визит русского царя. Одноэтажное здание с элементами барокко в архитектуре имеет форму неправильного прямоугольника с высокими прямоугольными окнами с наличниками. Парадные входные двери декорированы растительным орнаментом – резьбой по дереву.

Петр I пробыл в Полоцке месяц. За это время успел произойти неприятный эпизод с униатскими священниками, оставшийся в истории. Русский царь обвинил их в сговоре со шведами и после неприятных событий покинул город.

В 1998 году в здании был открыт музей, филиал Полоцкого историко-культурного заповедника. Здесь размещается экспозиция, посвященная истории одной улицы - Нижне-Покровской. 224 выставочных предмета рассказывают историю улицы, дают возможность лучше понять жизнь населяющих ее людей.

Местонахождение: ул. Нижне-Покровская, д. 33, г. Полоцк, Витебская обл., Белоруссия

Координаты: 55.48427700,28.77063700



Домик Петра I на карте




Достопримечательности Витебской области

Деревня Мосар в Витебской области (фото)
Деревня Мосар, Витебская область, Беларусь
Дендропарк в Витебской области (фото)
Дендропарк, Витебская область, Беларусь
Копия статуи Микеланджело в Витебской области (фото)
Копия статуи Микеланджело, Витебская область, Беларусь
Самый высокий крест в Беларуси в Витебской области (фото)
Самый высокий крест в Беларуси, Витебская область, Беларусь
Дорога на Голгофу в Витебской области (фото)
Дорога на Голгофу, Витебская область, Беларусь
Статуя Папы Римского Иоанна Павла II в Витебской области (фото)
Статуя Папы Римского Иоанна Павла II, Витебская область, Беларусь