Замок Култаранта (Kultaranta Castle)

Замок Култаранта в Турку (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть замки в Турку

Култаранта - летняя Резиденция Президента Финляндии. Расположена она на скале одного из островов Архипелага Турку, с выходом на финский залив, возле курортного города Наантали. Култаранта в переводе с финского означает «Золотой берег».

Интересна и история этого замка. Он был построен в 1916 году архитектором Л. Сонкой для одного из самых богатых людей Финляндии - Альфреда Кордели. Был создан великолепный ансамбль в стиле финского романтизма. На скалистом утесе острова Луоннонмаа расположили здание с видом на пролив, окружив его великолепнейшим парком, где цветут тысячи роз. После смерти Альфреда Кордели поместье Култаранта было передано во владение государству. Было это в 1922 году. Тогдашнее правительство решило использовать его под летнюю резиденцию президента.

Сейчас в замке насчитывается 19 комнат. В 1929 году во внутренних помещениях был произведен капитальный ремонт, в результате которого сводчатый потолок, выполненный в виде звездного неба, в золотой гостиной был перестроен в плоский. На нижнем этаже расположились жилые и праздничные помещения, а на верхнем – места для гостей. К башне, откуда можно увидеть весь парк, ведут мраморные ступени. Обстановка, к сожалению, не сохранилась, большая часть ее была продана с аукциона.

Местонахождение: Kordelininkatu 1, 21100 Naantali, Finland

Координаты: 60.46758500,21.99895200



Замок Култаранта на карте




Достопримечательности Турку

Порт Турку в Турку (фото)
Порт Турку, Турку, Финляндия
Рыночная площадь Турку в Турку (фото)
Рыночная площадь Турку, Турку, Финляндия
Аквапарк «Карибия» в Турку (фото)
Аквапарк «Карибия», Турку, Финляндия
Кафедральный собор Турку в Турку (фото)
Кафедральный собор Турку, Турку, Финляндия
Замок-крепость Турку в Турку (фото)
Замок-крепость Турку, Турку, Финляндия
Музей «Абоа Ветус» в Турку (фото)
Музей «Абоа Ветус», Турку, Финляндия