Набережная Рошен (Quay Roshen)

Набережная Рошен в Виннице (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть набережные в Виннице

Набережная реки Южный Буг, в центре Винницы, известная светомузыкальным плавающим Фонтаном ROSHEN, который открылся в сентябре 2011 года. История появления набережной Рошен в Виннице неразрывно связана с кондитерской фабрикой под таким же названием, расположенной на берегу реки Южный Буг. Ее строительство было завершено в 2007 году, и через год появился проект реконструкции набережной.

Работы на ней и прилегающей улице начались спустя два года. Здесь прорыли траншеи, проложили силовые кабеля, высокий берег «одели» в бетон, установили широкую лестницу, построили небольшой причал для моторных лодок, украсили набережную зелеными насаждениями и извилистыми каменными дорожками, на ней появилась детская площадка. Но главной достопримечательностью набережной Рошен стал великолепный плавающий фонтан с проекционной башней и мощными аудиоколонками. Он считается одним из самых зрелищных фонтанов страны. Струи воды разного размера, взлетают вверх под чарующую музыку, создают большой - около 16му высоту и 45 метров в ширину - экран, на котором с помощью мировых и лазерных эффектов создаются чрезвычайные шоу.

Обустройство набережной проводилось за счет частных инвестиций фонда Петра Порошенко, на реконструкцию которой было потрачено 70 миллионов гривен. Благодаря ему, и главе кондитерского концерна Рошен, заброшенный, непривлекательный участок берега превратился в излюбленное место отдыха детей и взрослых.

Местонахождение: улица Набережная, Винница, Украина

Координаты: 49.23696300,28.47649800



Набережная Рошен на карте




Достопримечательности Винницы

Свято-Преображенский кафедральный собор в Виннице (фото)
Свято-Преображенский кафедральный собор, Винница, Украина
Винницкий светомузыкальный фонтан Рошен в Виннице (фото)
Винницкий светомузыкальный фонтан "Рошен", Винница, Украина
Аэропорт «Винница» в Виннице (фото)
Аэропорт «Винница», Винница, Украина
Дворец Грохольских в Виннице (фото)
Дворец Грохольских, Винница, Украина
Успенская церковь в Виннице (фото)
Успенская церковь, Винница, Украина
Музей-усадьба Н. Пирогова в Виннице (фото)
Музей-усадьба Н. Пирогова, Винница, Украина