Исторический бульвар (Нistorical Boulevard)

Исторический бульвар в Крыму (фото)

Рекомендовать место

4

В центральной части города располагается одно из любимейших мест всех горожан – Исторический бульвар, находящийся на высоте 80 метров над уровнем моря. Именно здесь под открытым небом расположен мемориальный комплекс из 15 памятников.

В далеком 1834 году планировалось построить на этом месте один из бастионов для защиты Севастополя. А в 1840 году здесь обустроили бульвар, получивший название Большой. На Большом бульваре в период Крымской войны проходила оборонительная линия и легендарное укрепление - Четвертый бастион. После окончания войны было принято решение о восстановлении и благоустройстве этого бульвара. Были посажены деревья и поставлены специальные тумбы на месте военных сражений. В дальнейшем, вместо тумб установили мемориальные обозначения батарей.

Исторический бульвар переживал восстановительно-реставрационные работы не раз. После окончания Второй Мировой войны был вновь воссоздан мемориальный комплекс, знаменитая Панорама, стали работать: кинопавильон, аттракционы, большой фонтан и всевозможные кафе. Впервые 10 июня 1990 года состоялся праздник – День Исторического бульвара. Теперь это один из любимых праздников севастопольцев, в рамках которого проводятся праздничные мероприятия и конкурсы.

Местонахождение: г. Севастополь, пл. Ушакова, Исторический бульвар

Координаты: 44.59842800,33.52340300



Исторический бульвар на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Бакальская коса в Крыму (фото)
Бакальская коса, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Береговое в Крыму (фото)
Береговое, Крым, Россия