Горная гряда Хуаншань (Huangshan)

Горная гряда Хуаншань в Аньхое (фото)

Рекомендовать место

6
1

Хуаншань не зря называется именно так – буквальный перевод звучит как «Жёлтые горы». Название, данное им китайским поэтом Ли Бо, хоть и весьма приблизительно, но всё же метко определяет главную особенность этой горной гряды – золотистого цвета горные пики, отличающиеся крайне своеобразными формами.

Сплошь покрытые соснами скалы сами по себе представляют потрясающее воображение зрелище, хотя бы за счёт своих размеров и форм. Кроме того, Хуаншань славится восхитительными пейзажами – именно благодаря им Жёлтые горы были внесены в список природных объектов Всемирного наследия как объект исключительной природной красоты.

Высота некоторых вершин гряды приближается к 2 километрам, отчего солидная часть этих невероятных гор почти круглый год покрыта облаками. Это создает интересные оптические эффекты, которым очевидцы придумывают экзотические названия – такие как «Облачное море» или «Свет Будды». Описания эффектов ничего не дадут ни вашему разуму, ни воображению – поверьте, это просто действительно нужно видеть. Изумительная природа и «иноземность» пейзажей привлекает к Хуаншань не только обычных туристов, но и множество съёмочных групп.

Знатоки кино смогут заметить сходство Жёлтых гор с планетой Пандора, которую столь красочно изобразил в своем фильме «Аватар» режиссер Джеймс Кэмерон. И они не ошибутся – натурные съемки проводились именно в Китае в провинции Аньхой, где и располагается горная гряда Хуаншань.

Пожалуй, именно Жёлтые горы можно рекомендовать как одно из мест на Земле, обязательных к посещению. Вдохновившие немалое количество поэтов и художников на создание шедевров искусства, эти горы наполнят вас внутренним светом, а также философским спокойствием, присущим китайским мудрецам – тем, которые видели Хуаншань.

Координаты: 29.72085600,118.33677300



Горная гряда Хуаншань на карте




Достопримечательности Аньхоя

Дом-пианино в Аньхое (фото)
Дом-пианино, Аньхой (Хэфэй), Китай
Музей провинции Аньхой в Аньхое (фото)
Музей провинции Аньхой, Аньхой (Хэфэй), Китай
Старая торговая улица города Туньси в Аньхое (фото)
Старая торговая улица города Туньси, Аньхой (Хэфэй), Китай
Нанкинский музей в Аньхое (фото)
Нанкинский музей, Аньхой (Хэфэй), Китай