Партенит" Аю-Даг – Медведь-гора (Ayu-Dag - Medved'-gora)

Партенит Аю-Даг – Медведь-гора в Крыму (фото)

Рекомендовать место

22
3

Смотреть горы в Крыму

На Южном берегу Крыма находится интересное место, являющееся одновременно памятников природы и истории . Медведь гора или Аю-Даг это небольшая возвышенность на вытянутая по побережью возвышенность, примечательная для всех моряков. На ее склонах сохранились остатки средневековых городов и укрепленных городищ с курганами более раннего периода. Сегодня это охраняемая территория, на которую организуются множество разнообразных вариантов туристических маршрутов.

Есть легенда, что когда-то по этим холмам бродил огромный медведь, наводивший ужас на всю округу. Он сокрушал на своем пути и деревни и даже леса, не оставляя после себя ничего И однажды он пришел к побережью и уставший решил попить воды. Наклонившись он жадно припал к морю и стал пить. И пил так долго и много, что морской царь испугался, как бы он не выпил все море и обратил медведя в камень. С тех пор его застывший силуэт так и остался стоять в цветущей Партенитской долине, а за ним видны рытвины и овраги, где когда-то безобразничал гигантский медведь.

На склонах горы берут начало много туристических троп. Многие из них проходят по средневековому городищу XIII века, где сохранились кольцеобразные укрепления и арки. Здесь же можно увидеть стены древних христианских церквей. На склонах горы можно встретить редкое земляничное дерево и целые жасминовые рощи. Некоторые тропы проходят вдоль отвесных обрывов, а с вершины открывается удивительный вид на залив и расположенные у подножья горы селения.

Местонахождение: на границе Большой Алушты и Большой Ялты, к востоку от Гурзуфа

Координаты: 44.55005000,34.33320500



Партенит" Аю-Даг – Медведь-гора на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия