Мост водопада Виктория (Victoria Falls Bridge)

Мост водопада Виктория в Ливингстоне (фото)

Рекомендовать место

1
1

Смотреть мосты в Ливингстоне

Мост водопада Виктория (или мост Ливингстона, получивший свое второе название по фамилии известного миссионера-исследователя, открывшего водопад) соединяет два берега реки Замбези, разделяющей Замбию и Зимбабве.

Стальной арочный мост, построенный в 1904 году по проекту Джорджа Эндрю Хобсона (который, как это неудивительно, никогда не был в этих краях), является главным транспортным путем между двумя странами – по нему передвигаются не только пешеходы и автомобили, но и поезда. Изначально мост был предназначен только для железнодорожного транспорта, но в 30-х годах XX века после масштабной реконструкции стал универсальным. Именно по мосту Ливингстона туристы добираются до главной достопримечательности этих мест – знаменитого водопада Виктория.

Протяженность моста - 198 метров, высота - 111 метров. Некоторое время он являлся самым высоким железнодорожным мостом на планете. С моста открывается потрясающий панорамный вид на окрестности, которые Дэвид Ливингстон считал самым красивым местом в мире: с одной стороны - глубокая пропасть, с другой – потрясающе красивый водопад. В последнее время мост стал популярен среди поклонников такого экстремального аттракциона, как банджи-джампинг – решившиеся на этот смелый поступок утверждают, что свободное падение с моста относится к числу незабываемых впечатлений.

Местонахождение: Ливингстон, водопад Виктория

Координаты: -17.92837500,25.85727200



Мост водопада Виктория на карте




Достопримечательности Ливингстона

Национальный парк Мосиа-Яо-Тунья в Ливингстоне (фото)
Национальный парк Мосиа-Яо-Тунья, Ливингстон, Замбия
Водопад Виктория в Ливингстоне (фото)
Водопад Виктория, Ливингстон, Замбия
Национальный Музей Ливингстона в Ливингстоне (фото)
Национальный Музей Ливингстона, Ливингстон, Замбия
Археологический музей в Ливингстоне (фото)
Археологический музей, Ливингстон, Замбия
Железнодорожный музей в Ливингстоне (фото)
Железнодорожный музей, Ливингстон, Замбия
Мост водопада Виктория в Ливингстоне (фото)
Мост водопада Виктория, Ливингстон, Замбия