Канатная дорога на Эльбрусе (The cable car to the mountain Elbrus)

Канатная дорога на Эльбрусе в Приэльбрусье (фото)

Рекомендовать место

42
4

Смотреть канатные дороги в Приэльбрусье

Гора Эльбрус чрезвычайно любима горнолыжниками со всего мира и это неслучайно. Во-первых, гора покрыта снегом и льдом 12 месяцев в году, что позволяет кататься в любое удобное время, не исключая осени и весны, что встречается нечасто. Во-вторых, в основном, склоны горы пологие, и на них проложено в общей сложности 15 километров трасс. Самая длинная – «Старый кругозор – Азау» 2500 метров.

Вершина горы Эльбрус находится на высоте 5.642 метров. Канатная дорога поднимается на 3.850 метров. И еще, до высоты 4.800 метров, можно подняться с помощью ратраков (машины на широких гусеницах).

Подъемники на Эльбрусе состоят из трех очередей канатной дороги. 1 очередь: Азау – Кругозор, как видно из названия, проходит от станции Азау (2.350 метров) до станции Старый кругозор (3000м). На этом участке действуют 2 параллельных дороги: старая («Эльбрус 1» – дорога маятникового типа, время в пути 15 мин.) и новая («Эльбрус» – гондольная дорога, время в пути 5 мин. Пропускная способность – 2400 человек в час. На станциях есть где поесть и выпить чай или кофе.

2 очередь : Кругозор – Мир. Также состоит из старой маятниковой («Эльбрус – 2») и новой гондольной дороги («Эльбрус»). Проходит от станции Старый Кругозор (3.000 метров) до станции Мир (3.500 метров). Время в пути новой гондольной дороги – 5 минут 13 секунд.

3 очередь: дорога Мир – гара Баши. На этом отрезке действует дорога «Эльбрус» - канатно-кресельного типа. Дорога стартует от станции Мир (3.500 метров) и проходит до станции Гара-Баши (3850). Это старый подъемник шириной в 1 кресло.

Местонахождение: Кабардино-Балкария, гора Эльбрус, поляна Азау.

Координаты: 43.26661300,42.47859500



Канатная дорога на Эльбрусе на карте




Достопримечательности Приэльбрусья

Долина Нарзанов в Приэльбрусье (фото)
Долина Нарзанов, Приэльбрусье, Россия
Кафе Ай в Приэльбрусье (фото)
Кафе Ай, Приэльбрусье, Россия
Канатная дорога на Эльбрусе в Приэльбрусье (фото)
Канатная дорога на Эльбрусе, Приэльбрусье, Россия
Баксанское ущелье в Приэльбрусье (фото)
Баксанское ущелье, Приэльбрусье, Россия
Река Баксан в Приэльбрусье (фото)
Река Баксан, Приэльбрусье, Россия
Гора Чегет в Приэльбрусье (фото)
Гора Чегет, Приэльбрусье, Россия