Храмовый комплекс Шатрунджая (Shatrundzhaya Temple Complex)

Храмовый комплекс Шатрунджая в Гуджарате (фото)

Рекомендовать место

6

Смотреть храмы в Гуджарате

Храмовый комплекс Шатрунджая - одно из тех мест, которое до сих пор не приобрело большую известность среди туристов, но нисколько не уступает другим ни в красоте, ни в религиозном значении.

Комплекс Шатрунджая - абсолютный рекордсмен по количеству и плотности построек - на всей территории их располагается около 860 штук. Первые святилища появились вместе с зарождением джанаизма в VI веке, после чего процесс строительства начал активно разворачиваться, затянувшись на 2500 лет.

Каждый, кто все-таки доберется до храмов, может считать себя победителем. Это легко, подумаете вы, не зная, что на пути придется преодолеть 4000 ступенек, ведущих к вершине горы. Все монахи-джайны обязаны совершить паломничество сюда, преодолев ступени. Богатые нанимают себе слуг-носильщиков, которые доставляют монаха в бамбуковом кресле к самой вершине, обычные джайны делают это самостоятельно. Это занимает примерно 2 часа.

Вам, несомненно, будет очень интересно наблюдать за паломниками. Все они, согласно правилам религии, не должны причинять вред живым существам, поэтому перевязывают рот, чтобы случайно не проглотить мошку, и расчищают себе дорогу специальными венчиками, чтобы ненароком не наступить на насекомых. Некоторые монахи относятся к "белому течению", поэтому они облачены в белоснежные одежды, а другие - к "течению воздуха", поэтому абсолютно нагие.

Здешняя самобытность и необычность удивляют, поэтому вы обязательно должны посетить храмовый комплекс Шатрунджая.

Местонахождение: SH 31, Palitana, Gujarat, Индия

Координаты: 21.52767400,71.82071600



Храмовый комплекс Шатрунджая на карте




Достопримечательности Гуджарата

Форт Дью в Гуджарате (фото)
Форт Дью, Гуджарат, Индия
Гора Гирнар в Гуджарате (фото)
Гора Гирнар, Гуджарат, Индия
Храм Сваминараян в Гуджарате (фото)
Храм Сваминараян, Гуджарат, Индия
Мечеть Индо–Сарасеник в Гуджарате (фото)
Мечеть Индо–Сарасеник, Гуджарат, Индия
Мечеть Сиди Сиед в Гуджарате (фото)
Мечеть Сиди Сиед, Гуджарат, Индия
Аквапарк Шэнку в Гуджарате (фото)
Аквапарк Шэнку, Гуджарат, Индия