Фонтан слёз (Fountain of Tears)

Фонтан слёз в Крыму (фото)

Рекомендовать место

14
5

Смотреть фонтаны в Крыму

Знаменитый Фонтан слез - "сельсебиль" - находится в комплексе Ханского дворца в Бахчисарае, Крым. Воспетый А.С. Пушкиным фонтан построен знаменитым иранским мастером Омером в 1764 году.

Согласно красивой легенде, фонтан построен в память рано умершей прекрасной Диляры, которую хан Крым-Гирей полюбил всей душой. Хан хотел, чтобы фонтан вечно источал слезы, как источало их его страдающее сердце.

Фонтан находится во внутреннем дворике Хан-Сарая, первоначально же он находился у стены мавзолея Диляры-Бикеч. Фонтан украшен двумя надписями - стихотворением поэта Шейхия, посвященным Крым-Гирею, и цитатой из 18-го стиха 76-ой суры Корана.

Фонтан представляет собой мраморную плиту с орнаментом, на которой размещены шесть чаш - по центру три большие чаши, по бокам - три маленькие. В верхней части фонтана можно увидеть мраморный цветок лотоса из пяти лепестков,символизирующий человеческий глаз. Из сердцевины этого цветка вода, символизирующая слезы, попадает в верхнюю большую чашу, из нее в две маленькие боковые, а из них - в среднюю чашу. Так повторяется три раза. У подножия фонтана изображена спираль, похожая на улитку, олицетворяющая собой продолжение человеческой жизни.

Местонахождение: Ханский Дворец, Бахчисарай, Крым, Россия

Координаты: 44.74877500,33.88157100



Фонтан слёз на карте




Достопримечательности Крыма

Арпатские водопады в Крыму (фото)
Арпатские водопады, Крым, Россия
Белая скала в Крыму (фото)
Белая скала, Крым, Россия
Топловский монастырь Св. Параскевы в Крыму (фото)
Топловский монастырь Св. Параскевы, Крым, Россия
Дом-музей Паустовского в Крыму (фото)
Дом-музей Паустовского, Крым, Россия
Заповедник Джангуль в Крыму (фото)
Заповедник Джангуль, Крым, Россия
Парк Тайган в Крыму (фото)
Парк "Тайган", Крым, Россия