Олесский замок

Олесский замок во Львове (фото)

Рекомендовать место

19
3

Смотреть замки во Львове

Олесский замок — памятник архитектуры XIV-XVII веков, расположенный возле посёлка Олеско Бусского района Львовской области, старейший из сохранившихся замков на территории Западной Украины.

Первое упоминание о замке датируется 1327 годом. Его расположение на границе Галиции и Волыни определило его дальнейшую судьбу. В борьбе. между Польшей, Литвой и Венгрией за раздел земель замок стал разменной картой: менялись границы государств, менялись владельцы замка. Каждый из его владельцев достраивал замок, укреплял его стены, каменные постройки пришли на смену деревянным. Наибольшие изменения в облике замка произошли в 1590-1620 годах, когда были перестроены его укрепления в связи с появлением огнестрельного оружия. Замок известен тем, что здесь в 1629 году родился будущий король Речи Посполитой Ян III Cобеский. В конце своей жизни он выкупил замок и вложил много сил и средств в его восстановление. После смерти короля замок часто менял своих хозяев, пережил несколько пожаров, пострадал от землетрясения и в первой половине ХIХ века пришел в полный упадок.

В настоящее время замок отреставрирован, в нем представлена коллекция живописи, скульптуры, предметов прикладного искусства, гобелены. В залах замка можно увидеть старинные камины, кафельные печи, лепные украшения, мебель и светильники XVIII века.

Телефон: 380 326 425 193

Координаты: 49.96990000,24.89815200



Олесский замок на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина