Индуистский золотой храм бога Шивы (Hindu golden temple of Lord Shiva)

Индуистский золотой храм бога Шивы в Карнатаке (фото)

Рекомендовать место

10
2

Смотреть храмы в Карнатаке

Золотой индуистский храм бога Шивы находится в Мурдешвере – рыбацком поселке, недалеко от Картанаке, на берегу моря. Храм входит в комплекс достопримечательностей этого места. Кроме него там имеется еще самая высокая в мире 184-метровая башня Раджа, такие башни называются Горупа, и 37-метровая статуя бога Шивы вместе с супругой Правати.

Золотой храм бога Шивы создан из гранита и считается основным храмом комплекса. По свидетельствам, найденным в храме, он был построен в 1542 году, во времена короля Деварая Второго , правителя Виджаянагарской империи .Храм выполнен в дравидском стиле, для которого характерно использование богатой, изысканной резьбы. Храм неоднократно подвергался переделкам, последняя реконструкция была в 2008 году.

Вход в храм охраняют два слона, выполненные в натуральную величину, созданных из бетона.

Сам храм поражает своим великолепием и торжественностью. Перед входом в храм принято разуваться. В храме можно пройти процедуру причастия, для этого нужно провести над огнем руками. Потом из серебряной ложки в ладонь наливают воду, которую нужно или выпить, или провести ладонью с водой по волосам. После этого священник ставит красную точку на лоб. Так же можно просто посетить службу в храме.

Комплекс храмов в Мурдешвере – одно из мест почитания великого Шивы. Находится он в 280 километрах от столицы Гоа. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников со всего мира. Если вы интересуетесь религией, историей, архитектурой, или просто ищете внутреннего покоя, обязательно посетите это священное место.

Местонахождение: Индия, Карнатака, Гокарна

Координаты: 14.54334500,74.31618900



Индуистский золотой храм бога Шивы на карте




Достопримечательности Карнатаки

Памятники Хампи в Карнатаке (фото)
Памятники Хампи, Карнатака, Индия
Природный заповедник Тьяварекоппа в Карнатаке (фото)
Природный заповедник Тьяварекоппа, Карнатака, Индия
Пляж Ом в Карнатаке (фото)
Пляж Ом, Карнатака, Индия
Пещера Бадами в Карнатаке (фото)
Пещера Бадами, Карнатака, Индия
Храм Хойсала в Карнатаке (фото)
Храм Хойсала, Карнатака, Индия
Храм Ченнакешава в Карнатаке (фото)
Храм Ченнакешава, Карнатака, Индия