Монастырь-пещера Апокалипсиса (Monastery of the Apocalypse)

Монастырь-пещера Апокалипсиса в Патмосе (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть пещеры в Патмосе

Монастырь-пещера Апокалипсиса находится на греческом острове Патмос. По церковному преданию, это место получения «Откровения» апостолом Иоанном Богословом. Пещера-обитель располагается около монастыря Иоанна Богослова. В 1999 году оба этих святилища вошли в список памятников ЮНЕСКО.

Над пещерой возведена церковь с двумя приделами: большой - в честь святой Анны и малый - с гротом Апокалипсиса, вниз к которому ведет крутая лестница. Над входом сделана надпись, гласящая, что данное место является домом Бога и дверью на Небеса. На стенах пещеры имеются следы, которые, по преданию, указывают на пребывание здесь апостола: углубление для головы, аналой из камня, где он писал, и другие. Грот украшен настенной живописью 12 века и иконами 16 столетия.

Монастырь, к которому относится пещера, был построен в 17 веке по архитектурным фрагментам ранних построек и украшен в последующие годы. В комплекс также входят часовни святых Артемия и Николая. В конце августа или в начале сентября здесь проходит фестиваль духовной музыки.

Телефон: -196.0322581

Местонахождение: Hora, Patmos, Greece

Координаты: 37.31441600,26.54466700



Монастырь-пещера Апокалипсиса на карте




Достопримечательности Патмоса

Монастырь Иоанна Богослова в Патмосе (фото)
Монастырь Иоанна Богослова, Патмос, Греция
Монастырь во имя Богородицы в Патмосе (фото)
Монастырь во имя Богородицы, Патмос, Греция
Часовня Святой Анны в Патмосе (фото)
Часовня Святой Анны, Патмос, Греция
Монастырь-пещера Апокалипсиса в Патмосе (фото)
Монастырь-пещера Апокалипсиса, Патмос, Греция