Парк Борели (Parc Bor ly)

Парк Борели в Марселе (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть парки в Марселе

Парк Борели является самым любимым и посещаемым среди марсельцев. Сюда уже много лет подряд принято приходить семьями, приводить на прогулку детей – это стало своеобразным ритуалом, позволяющим усталым городским жителям окунуться в спокойную атмосферу позапрошлого века.

Парк Борели был разбит в XVII веке на средства богатого марсельского судовладельца и торговца Жозефа Борели. Первые работы по созданию паркового ансамбля провел инженер и архитектор Эмбри, начиная с 1775 года. В середине XIX в. парк был выкуплен городом и перепланирован Адольфом Альфандом, ландшафтным архитектором из Парижа, который разделил территорию парка на три части - английский парк, французский сад и ипподром. В этом виде парк существует и поныне.

Аллеи парка очень популярны среди бегунов и любителей спортивной ходьбы, здесь часто гуляют мамочки с малышами – кругом мало машин, с моря парк отлично продувается свежим ветром, воздух наполнен ароматами растений расположенного здесь же Ботанического сада. На территории парка можно кататься на велосипеде, а можно организовать лодочную прогулку по озеру. Особое место в парке занимает розарий – во время цветения это место напоминает райский уголок.

В центральной части, перед Дворцом Борели, находится роскошный фонтан с чудесной скульптурной группой и мощными водяными струями. Его отключают только зимой, в остальное время он прекрасно дополняет парковый ансамбль, создавая целостную композицию.

Телефон: +33 04 91 13 89 00

Местонахождение: Avenue du Parc Borely, 13008 Marseille, Франция

Координаты: 43.25967500,5.38053300



Парк Борели на карте




Групповые и индивидуальные экскурсии по Марселю

Must-have в Марселе

169 € за группу
3 часа
Забронировать экскурсию



Достопримечательности Марселя

Замок Иф в Марселе в Марселе (фото)
Замок Иф в Марселе, Марсель, Франция
Вокзал Сен Шарль в Марселе (фото)
Вокзал Сен Шарль, Марсель, Франция
Статуя Давида в Марселе (фото)
Статуя Давида, Марсель, Франция
Смотровая площадка вокруг собора Нотр Дам де ля Гард в Марселе (фото)
Смотровая площадка вокруг собора Нотр Дам де ля Гард, Марсель, Франция
Старый порт Марселя в Марселе (фото)
Старый порт Марселя, Марсель, Франция
Остров Иль дю Фриуль в Марселе (фото)
Остров Иль дю Фриуль, Марсель, Франция