Арианский баптистерий (Arian baptistry)

Арианский баптистерий в Равенне (фото)

Рекомендовать место

Арианский баптистерий расположен в городе Равенна, в 600 метрах от базилики имени святого Виталия. Построен в период правления Теодориха Великого в V-VI веках.

С XVIII столетия по XX век баптистерий находился в частной собственности. Середина XX века стала для здания временем преобразований – были снесены все пристройки к Арианскому баптистерию.

Архитектурное сооружение очень похоже на баптистерий для православных. Восьмиугольное центрическое здание выложено прочными кирпичами, обожженными в огне. Под крышей баптистерия размещен карниз, расписанный зубчатым орнаментом. Большое внимание в интерьере здания привлекает мозаичный купол, на котором изображены фрагменты Крещения Христа. Пространства в Арианском баптистерии намного меньше, чем в православном, поэтому здесь всего пара концентрических рядов. В них помещены 12 апостолов с коронами, а в центре дано изображение Крещения Господне.

Особенностью баптистерия является простота форм и преобладание золотого цвета. Упрощенность изложения расписанных сцен, насыщенный золотистый тон, красота архитектурного ансамбля – все это делают Арианский баптистерий одной из главных достопримечательностей Равенны.

Местонахождение: Via degli Ariani, 20, 48121 Ravenna RA, Италия

Координаты: 44.41871400,12.20240100



Арианский баптистерий на карте




Достопримечательности Равенны

Развлекательный парк Мирабиландия в Равенне (фото)
Развлекательный парк Мирабиландия, Равенна, Италия
Памятник Джузеппе Гарибальди в Равенне (фото)
Памятник Джузеппе Гарибальди, Равенна, Италия
Лидо Адриано в Равенне (фото)
Лидо Адриано, Равенна, Италия
Крепость Бранкалеоне в Равенне (фото)
Крепость Бранкалеоне, Равенна, Италия
Лидо ди Савио в Равенне (фото)
Лидо ди Савио, Равенна, Италия
Лидо ди Классе в Равенне (фото)
Лидо ди Классе, Равенна, Италия