Кафедральный собор в Тулузе (Saint-Etienne de Toulouse)

Кафедральный собор в Тулузе в Пиренеях (фото)

Рекомендовать место

1

Смотреть соборы в Пиренеях

Жители Тулузы шутливо называют кафедральный собор Святого Этьена "незавершенный собор". Причиной такого прозвища послужила сама история собора, строительство которого длилось в течение нескольких столетий. Некоторые исследователи считают, что современный собор находится на месте капеллы, построенной еще в III веке, но доказательств этому нет - раскопки на этом месте не проводились. Вторая версия гласит, что здесь располагалась старинная церковь начала IX века, но и ее следов пока не выявлено.

Строительство собора Святого Этьена продолжалось в период с XI по XVII вв., но некоторые архитектурные элементы так и остались недостроенными по причине банального отсутствия средств. Несимметричный западный фронтон сформировался из-за того, что собор строился, соединяя в себе две недостроенные церкви. Одна из них датируется XIII веком и характеризуется массивным витражным окном-розой. Вторую церковь начали строить в 1272 году, но вскоре стройка остановилась и была заброшена вплоть до 1445 года. Две этих конструкции соединил портал, выполненный в готическом стиле.

Внутри собора выставлена интересная коллекция гобеленов XVI-XVII веков, повествующих о жизни Святого Этьена. На площадке перед собором находится фонтан, построенный XVI веке, он считается самым старым во Франции.

Местонахождение: Place Saint- tienne, 31000 Toulouse, Франция

Координаты: 43.59998100,1.45006500



Кафедральный собор в Тулузе на карте




Достопримечательности Пиреней

Музей истории в Фуа в Пиренеях (фото)
Музей истории в Фуа, Пиренеи, Франция
Крепость Монсегюр в Пиренеях (фото)
Крепость Монсегюр, Пиренеи, Франция
Озеро Жанто в Пиренеях (фото)
Озеро Жанто, Пиренеи, Франция
Замок Montaner в Пиренеях (фото)
Замок Montaner, Пиренеи, Франция
Замок Gavaudun в Пиренеях (фото)
Замок Gavaudun, Пиренеи, Франция