Дорога троллей (Troll road)

Дорога троллей на Дороге Троллей (фото)

Рекомендовать место

4

Дорога троллей или Лестница троллей, находится в западной части Норвегии,ВестланнЮ и обладает большой популярностью среди туристов. Это ни что иное, как часть национальной дороги Норвегии RV63, соединяющей города Ондалснес, коммуне Рёума и Валлдал в коммуне Нордаль в фюльке Мёре-ог-Ромсдал.

Знаменитая румсдальская ярмарка на Девольде (1533-1875 гг) стала первопричиной строительства дороги. Жители долины Валльдален захотели иметь более удобное сообщение через Трольстиген, а население Румсдалена тоже было в том заинтересовано. И в 1891 году был построен первый участок дороги – от от Веблунгснеса до Квернбруа в Истердалене, протяженностью в 8 км.В период с 1533 по 1875 гг. на Девольде в Румсдалене существовала. Она стала главной причиной, по которой. Население Румсдалена также было заинтересовано в строительстве дороги в Валльдален. В 1891 году было проложено 8 км дороги. Далее она шла к Кнутсетеру, находящемуся в глубине долины. Летом 1894 года инженер Нильс Ховденак обследовал всю местность между Эвстестёлем и Кнутсетером. В последующие годы Ховденак многое сделал, чтобы дорога через Тролльстиген стала реальностью. Работы начались в 1905 году, а в 1913 году строительство дороги было завершено.

Спустя годы изнурительного труда, 31 июля 1936 года, дорога была готова - на крутых горных склонах были возведены многочисленные искусственные сооружения в виде мостов и стен из природного камня. Принимал дорогу между Валльдаленом и Румсдаленом лично король Хокон и она получает название «Тролльстигвеген», то есть «Лестница троллей».

Местонахождение: 6300 Andalsnes, Норвегия

Координаты: 62.49906400,7.73025500



Дорога троллей на карте




Достопримечательности Дороги Троллей

Стена троллей на Дороге Троллей (фото)
Стена троллей, Дорога Троллей, Норвегия
Дорога троллей на Дороге Троллей (фото)
Дорога троллей, Дорога Троллей, Норвегия