Крепость Кара-Тепе (Karatepe)

Крепость Кара-Тепе в Адане (фото)

Рекомендовать место

3

Смотреть крепости в Адане

Древняя крепость Каратепе была одним из независимых городов-государств, возникших в VIII веке до н.э. после распада хеттской империи. Сегодня это музей под открытым небом, который входит в состав национального парка «Каратепе-Арсланташ».

Честь открытия крепости Каратепе принадлежит исследователю Хельмуту Теодору Боссерту. В 1945 году он по поручению Стамбульского университета отправился в юго-восточную Турцию в поисках следов древних культур. Кочевники поведали ученому о «львином камне», который находится недалеко от города Кадирли. Зная, что львы были у хеттов излюбленными животными для изображения, Боссерт направился к указанному месту и активно начал археологические раскопки. Результатом их стали необычайно ценные находки: статуи, каменные таблички с надписями, остатки зданий.

Самой ценной реликвией стала вертикально стоящая, хорошо сохранившаяся рельефная плита с высеченными скульптурами и надписями, сделанными финикийским языком и лувийским иероглифическим письмом. Это открытие имело мировое значение, так как благодаря ему ученые смогли прочесть лувийский язык, ключ к которому не могли подобрать долгие годы.

Активные раскопки продолжались до 1957 года, постепенно открывая тайны города-крепости царя Ацативадда. Сегодня территория Каратепе открыта для посещения, предлагая возможность любителям старины побродить среди руин древнего города.

Местонахождение: Karatepe Koyu Yolu, Karatepe/Osmaniye, Турция

Координаты: 37.26578000,36.24817200



Крепость Кара-Тепе на карте




Достопримечательности Аданы

Гора Муса-Даг в Адане (фото)
Гора Муса-Даг, Адана, Турция
Древний город Аназарбус/Анаварза в Адане (фото)
Древний город Аназарбус/Анаварза, Адана, Турция
Крепость Сис в Адане (фото)
Крепость Сис, Адана, Турция
Крепость царя Левона или Змеиная крепость в Адане (фото)
Крепость царя Левона" или Змеиная крепость, Адана, Турция
Мост Ташкёпрю в Адане (фото)
Мост Ташкёпрю, Адана, Турция
Железнодорожный вокзал Адана в Адане (фото)
Железнодорожный вокзал Адана, Адана, Турция