Храм Конфуция (Temple of Confucius)

Храм Конфуция в Шаньдуне (фото)

Рекомендовать место

6
1

Смотреть храмы в Шаньдуне

Храм Конфуция – место, где великому учителю посвящали жертвоприношения императоры. Он расположен в провинции Шаньдун, в городе Цюйфу, но когда-то эта территория являлась столицей царства Лу, то есть родиной великого учителя.

Этот храм выстроен по принципам императорского дворца - по его центральной оси расположены все главные сооружения, а вспомогательные расставлены симметрично по обеим сторонам. Его площадь строго прямоугольна и защищена красной стеной из кирпича. В основе всей композиции лежит наращивание масштабности сооружений - они увеличиваются при приближении к центральному зданию, которое является самым высоким. Перед храмом выложены каменные плиты. Во дворе размещено более 2100 стел из камня с надписями, которые восхваляют Конфуция. Пьедесталы под ними выполнены в виде черепах. Так же здесь есть реликвия самого учителя – древнейший колодец дома Кунов. Цветовую гамму всех девяти дворов дополняют темно-зеленые сосны.

В 1499 году храм был разрушен пожаром. Но на сегодняшний день он полностью восстановлен, и с 1994-го входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В Китае есть несколько подобных храмов Конфуция, но именно этот является самым крупным и самым главным.

Самое главное строение во дворе храма – Дворец Великих свершений с яркой желтой глазурованной черепицей. В самом центре зала размещена статуя Конфуция, рядом с ней статуи его учеников.

Храм Конфуция – это достопримечательность, отражающая память о философе и учителе всех времен.

Местонахождение: Dang Pu Gou Jie, Qu Fu Shi, Jining, Shandong, Китай, 273100

Координаты: 35.59666700,116.98416700



Храм Конфуция на карте




Достопримечательности Шаньдуна

Городская телебашня Циндао в Шаньдуне (фото)
Городская телебашня Циндао, Шаньдун, Китай
Протестантская церковь в Циндао в Шаньдуне (фото)
Протестантская церковь в Циндао, Шаньдун, Китай
Циндаоская дамба в Шаньдуне (фото)
Циндаоская дамба, Шаньдун, Китай
Сигнальная гора в Шаньдуне (фото)
Сигнальная гора, Шаньдун, Китай
Даосский храм в Шаньдуне (фото)
Даосский храм, Шаньдун, Китай
Шаньдунские горы в Шаньдуне (фото)
Шаньдунские горы, Шаньдун, Китай