Кафедральный собор Сен-Пьер (Cath drale de Saint-Pierre)

Кафедральный собор Сен-Пьер в Пикардии (фото)

Рекомендовать место

6
1

Смотреть соборы в Пикардии

В 1225 году епископом Милоном де Нантейлем было начато строительство собора Сен-Пьер в Бове. Видимо, епископ обладал непомерными амбициями, а попросту говоря, гордыней, по его замыслу, здание должно было превзойти по высоте все известные соборы во Франции.

Первоначально был возведен хор (алтарная часть) храма, но по неизвестной причине он обрушился уже в 1227 году. Его отстроили заново, сделав самым высоким в Европе (47 метров), но и эта постройка простояла всего 12 лет и тоже рухнула. Следующие 200 лет строительные работы не прекращались, в результате собор был значительно расширен и его увенчала грандиозная башня высотой 149 метров. Но напасти на этом не закончились: в праздник Вознесения Господня в 1573 году башня с грохотом обвалилась. Вместе с ней рухнули великие архитектурные замыслы, и была поставлена точка в истории строительства собора.

Результатом стало храмовое сооружение с совершенно особенными пропорциями и великолепным хором высотой 48,5 метров. Окна хора украшены филигранной ажурной резьбой, здесь же сохранились чудесные витражи XIII века. Фасады собора демонстрируют все художественные приемы и особенности готики. Внутри можно увидеть удивительные астрономические часы, созданные местным часовых дел мастером Августом Виритэ в 1869 году. Часы показывают время, движение планет и лунные циклы. Они состоят из 90 000 деталей и занесены в книгу рекордов Гиннеса.

Телефон: +33 03 44 45 93 93

Местонахождение: Rue St Pierre, 60000 Beauvais, Франция

Координаты: 49.43269200,2.08139400



Кафедральный собор Сен-Пьер на карте




Достопримечательности Пикардии

Собор Сан Пьер в Пикардии (фото)
Собор Сан Пьер, Пикардия, Франция
Музей Битвы на Сомме в Пикардии (фото)
Музей Битвы на Сомме, Пикардия, Франция
Замок Шато де Конде в Пикардии (фото)
Замок Шато де Конде, Пикардия, Франция
Замок Шато де Блеранкур в Пикардии (фото)
Замок Шато де Блеранкур, Пикардия, Франция