Монастырь Святой Троицы (Monastery of the Holy Trinity)

Монастырь Святой Троицы в Гудаури (фото)

Рекомендовать место

6
2

Смотреть монастыри в Гудаури

Среди удивительной природы, на высоте 2 170 метров у подножья горы Казбег располагается потрясающий древнейший духовный центр Грузии — монастырь Святой Троицы или как его ещё называют Гергетский монастырь.

Согласно преданию, пастухам явилась Пресвятая Богородица и повелела построить на этом месте храм. Люди послушались и начали его возведение, но при завершении строительства не хватило камней. Однажды, проснувшись утром, строители увидели полностью завершенный храм. По другой версии на место строительство храма «указал» черный ворон, бросивший кость на пике горы.

Археологи предполагают, что возведение храма осуществлялось под руководством Имеретинского, Кахетинского и Картлинского царей, как символ распространения православия в горной Грузии. Ориентировочно постройка относится к X столетию, об этом свидетельствует характерные архитектурные формы и тонкий орнамент на камне. Внутри храма находится красивейший иконостас VI века с изображением святой равноапостольной Нины. Летопись храма свидетельствует о хранении духовных ценностей Грузии в момент нашествия персов. Монахи хранили частицы Гвоздя и животворящего Креста, на котором был распят Спаситель, Креста святой равноапостольной Нины.

Сейчас паломники XXI столетия приезжают поклонится знаменитой Гергетской иконе Божией Матери, написанной на полотне в XVII веке. Эту чудотворную икону не смог уничтожить даже пожар, возникший в 30-е годы по прихоти коммунистов. По словам монахов и местных жителей благодаря этой иконе происходит исцеление и чудеса.

Местонахождение: На собственном автомобиле по направлению: Гудаури - монастырь Святой Троицы (Гергетской). Время в пути: 33 минуты.

Координаты: 42.73601200,44.63182600



Монастырь Святой Троицы на карте




Достопримечательности Гудаури

Монастырь Святой Троицы в Гудаури (фото)
Монастырь Святой Троицы, Гудаури, Грузия
Национальный парк Вашловани в Гудаури (фото)
Национальный парк Вашловани, Гудаури, Грузия
Парк Гудаури в Гудаури (фото)
Парк Гудаури, Гудаури, Грузия