Замок Хаапсалу (Haapsalu piiskopilinnus)

Замок Хаапсалу в Хаапсалу (фото)

Рекомендовать место

2

Смотреть замки в Хаапсалу

Замок Хаапсалу - епископский замок с собором, расположенный в центре города Хаапсалу на западе Эстонии. Замок был основан в XIII веке как центр Эзель-Викского епископства и до XVII века использовался как оборонительное сооружение. По существующей легенде, во время августовского полнолуния на внутренней стене часовни возникает образ Белой Дамы.

Строительство, расширение и реконструкция замка продолжались на протяжении нескольких веков, и архитектура менялась в зависимости от развития оружия. Сегодня площадь замка превышает 30 тысяч квадратных метров, толщина его стен от 1,2 до 1,8 метра. Максимальная высота стен - 15 метров. В западной части замка расположена 29-метровая сторожевая башня начала XIII века, которая позже использовалась в качестве колокольни.

Сейчас на территории замка открыты действующая церковь, музей и кафе. Музей особенно интересен – там выставлена уникальная коллекция средневекового вооружения и боеприпасов. На территории замка постоянно проходят культурные события: фестиваль Белой Дамы, концерты и театрализованные представления.

Местонахождение: Lossiplats 3, Haapsalu

Координаты: 58.94727400,23.53863100



Замок Хаапсалу на карте




Достопримечательности Хаапсалу

Замок Хаапсалу в Хаапсалу (фото)
Замок Хаапсалу, Хаапсалу, Эстония