Площадь Рынок (The Market Square)

Площадь Рынок во Львове (фото)

Рекомендовать место

4
1

Смотреть площади во Львове

Главная площадь во Львове - явление, типичное для архитектуры средневековья. В те времена примерно так выглядели все главные площади центральноевропейских городов. Площадь Рынок во Львове сменила Старый рынок и сформировалась как центр польско-немецкого средневекового города после того, как город был завоеван польским королём Казимиром Великим.

Площадь Рынок можно назвать настоящим музеем под открытым небом, ведь здесь сохранилась атмосфера средневекового Львова, и практически каждое здание представляет собой памятник архитектуры и овеян множеством загадок.

В самом центре площади Рынок находится магистрат. Его история уходит своими корнями во времена господства Владимира Опильского - в конце XIV века именно он заложил первую ратушу Львова. На протяжении столетий здание магистрата неоднократно перестраивали, а в 1851 году оно приобрело свой окончательный вид, сохранившийся до наших дней.

Вокруг ратуши расположены четыре колодца-фонтана, украшенные фигурами греческих богов: Нептуна, Адониса, Амфитриты и Дианы. Они появились на площади в 1793 году, а создателем их является Гартман Витвер – выдающийся скульптор конца XVIII – начала XIX в.

В древности на западной стороне площади Рынок находилась еще одна скульптура в виде двух фигур, повернувшихся друг к другу спинами. Одна фигура изображала мужчину с мечом, вторая - женщину с весами. Скульптура обозначала место прангера, рядом с которым приводили в действие смертные приговоры. Теперь этот памятник хранится во Львовском историческом музее.

Местонахождение: пл. Рынок, 1, Львов, Львовская область, Украина

Координаты: 49.84192600,24.03171300



Площадь Рынок на карте




Достопримечательности Львова

Львовский театр оперы и балета во Львове (фото)
Львовский театр оперы и балета, Львов, Украина
Площадь Рынок во Львове (фото)
Площадь Рынок, Львов, Украина
Олесский замок во Львове (фото)
Олесский замок, Львов, Украина
Проспект Свободы во Львове (фото)
Проспект Свободы, Львов, Украина
Бернардинский монастырь во Львове (фото)
Бернардинский монастырь, Львов, Украина
Доминиканский Собор во Львове (фото)
Доминиканский Собор, Львов, Украина