Старый город Клапейды (Klaipeda Old Town)

Старый город Клапейды в Клайпеде (фото)

Рекомендовать место

10
5

Смотреть старый город в Клайпеде

Старый город Клайпеды расположился на левом берегу реки Дана. Он сохранил все очертания и атмосферу давно ушедших времен. На его узких улочках живет история Литвы и дома, отремонтированные на современный лад, здесь мирно соседствуют с немецкими фахтверковыми постройками. Ведь еще с самого своего основания, в 1252 году, город назывался Мемелем и принадлежал немцам.

Литовцам было запрещено жить в старой Клайпеде и они селились в его окрестностях. Во время Второй мировой войны Советские войска вошли в город и заняли его, а после победы всех немцев отправили на историческую родину. Некоторое время Мемель оставался заброшенным, но позднее на его улицах снова стали слышны голоса, а в домах зажглись окна. Город стали обживать литовцы, белорусы и русские. Примерно такой же национальный состав остается в нем и по сей день. За счет бюджетного финансирования постенно реставрируется и реконструируется центральная часть Старого города, сильно пострадавшая во время войны.

Из архитектурных строений, доживших до наших дней, можно выделить часть форта на Куршской косе и некоторые фрагменты Мемельбургского замка, а также узкие средневековые улицы, расчерчивающие город на ровные части. Гуляя по ним можно часами разглядывать симпатичные дома купцов и бюргеров, построенные из камня с деревянным брусчатым каркасом. А за углом встретить причудливую маленькую бронзовую скульптуру. Ушастый мышонок, кот, доберман, выглядывающий из дома возле старого рынка, трубочист, сидящий на крыше дома на улице Курпиу - все они могут принести удачу тому, кто потрет их нос, пуговицу или ухо.

Есть в старой Клайпеде и дом, рассказывающий туристам и всем кому это интересно, историю возникновения названия города. Он стоит на улице Тургаус и известен своим трехметровым красным драконом, из пасти которого во время дождя струится поток воды и попадает на след от человеческой ступни. По легенде, отпечаток оставил один из двух братьев древнего языческого племени. Когда людям понадобилась новая земля, пригодная для жизни, братья Волк и Олень отправились на ее поиски. Их пути разошлись. Олень вышел на побережье, увидел песок и морскую гладь и решил, что это и есть их новый дом. Волк так и не вернулся. Лишь один его след нашел Олень в трясине на болотах. Он и дал название городу, поскольку "клампи педа" переводится с литовского как "топкий след".

Местонахождение: Добраться до Клайпеды, например, можно с пересадкой в Вильнюсе автобусом, поездом или самолетом.

Координаты: 55.71217200,21.13185900



Старый город Клапейды на карте




Достопримечательности Клайпеды

Морской музей-аквариум в Клайпеде (фото)
Морской музей-аквариум, Клайпеда, Литва
Старый город Клапейды в Клайпеде (фото)
Старый город Клапейды, Клайпеда, Литва
Этнографическая усадьба рыбака в Клайпеде (фото)
Этнографическая усадьба рыбака, Клайпеда, Литва
Пивоваренный завод Швитурис в Клайпеде (фото)
Пивоваренный завод Швитурис, Клайпеда, Литва
Ресторан Open kitchen Grill Restaurant XII в Клайпеде (фото)
Ресторан "Open kitchen Grill Restaurant XII", Клайпеда, Литва
Ресторан Restoranas XIX amzius в Клайпеде (фото)
Ресторан "Restoranas XIX amzius", Клайпеда, Литва