Хазарский заповедник (Hazar State Nature Reserve)

Хазарский заповедник в Туркменбаши (фото)

Рекомендовать место

4

Смотреть заповедники в Туркменбаши

Чем может удивить нас западная часть Туркмении? Конечно же, природным Хазарским заповедником, расположенным неподалеку от города Туркменбаши. Это уникальный природный комплекс, в который входят пустыни, мелководные морские заливы, солончаки и субтропические участки.

Здесь есть и лесной уголок. Он называется Гасан-Кулийским. Лес прилегает к низовью реки Атрек. Все низовье реки, а также заливы и озера со всех сторон окружены тростниковыми зарослями. В заповеднике растет дереза, лианы и тамариски.

В этой местности живет 40 различных видов млекопитающих, огромное разнообразие птиц, дикобразы, шакалы, кабаны, пластинчатозубые крысы и другие. Здесь же водится редчайший вид антилопы, джейран, и Каспийские тюлени, которых нет больше нигде. Эта местность стала домом для амфибий, змей, ящериц, рыб, червей, насекомых и моллюсков.

На сегодняшний день заповеднику уже 75 лет. До сих пор биологи, ботаники и орнитологи не до конца изучили все его богатство природы. Но самое главное то, что каждое животное и каждое растение этого уникального уголка мира находится под надежной охраной сотрудников заповедника.

Местонахождение: Западная часть Туркмении, окрестности городов Хазар, Кенар и Екерем

Координаты: 39.60198500,53.49163100



Хазарский заповедник на карте




Достопримечательности Туркменбаши

Хазарский заповедник в Туркменбаши (фото)
Хазарский заповедник, Туркменбаши, Туркменистан
Аэропорт Туркменбаши в Туркменбаши (фото)
Аэропорт Туркменбаши, Туркменбаши, Туркменистан
Туркменбашинский вокзал в Туркменбаши (фото)
Туркменбашинский вокзал, Туркменбаши, Туркменистан