Тибетские камни в ущелье Тамга" (Tibetan stones in Tamga gorge)

Тибетские камни в ущелье Тамга в Караколе (фото)

Рекомендовать место

12
1

Смотреть ущелья в Караколе

Тамгинское ущелье расположено на южном берегу Иссык-Куля, неподалеку от одноименного села Тамга. В ущелье расположены 3 камня, отстоящими друг от друга на 1 километр, с тибетскими наскальными текстами.

Ближайший камень находится в двух километрах от села Тамга, в народе называют "Тамга-Таш" (камень с клеймом). Камень лежит на высокой ровной местности, у старой тропы, проходящей вдоль берега реки Тамга. Он закрыт растительностью и заметить его можно только с близкого расстояния.На нем выбита буддистская мантра "Ом мани падме хум", своеобразная молитва, которая может употребляться при любых обстоятельствах.Буквы высечены в строгом монументальном стиле. Вокруг букв вырубалась поверхность камня, благодаря чему они становились рельефно-объемными. Надпись на камне датируется джунгарским (калмыкским) периодом (XV-XVII век).

Буквальный перевод мантры «О! Жемчужина в цветке лотоса», но ее редко понимают именно в этом значении. Весьма примечательным является то, что этот камень использовался в ритуальных целях ещё задолго до возникновения буддизма. Надпись на третьем Тамга-таше представляет стилизованный знак ОМ. Эта надпись ровесница надписи на первом камне. ОМ (или аум) - это звук, который является важным звуком практически во всех традиционных культурах человечества. Тамга -Таш наиболее известен трех камней .Камни Тамга-таш, конечно же являются не только историческим памятником. Поэтому посещение этих камней требует осознанного отношения.

Местонахождение: Озеро Иссык-Куль, село Тамга

Координаты: 42.15010500,77.54449500



Тибетские камни в ущелье Тамга" на карте




Достопримечательности Каракола

Озеро Ала-Куль в Караколе (фото)
Озеро Ала-Куль, Каракол, Кыргызстан
Башня Бурана в Караколе (фото)
Башня Бурана, Каракол, Кыргызстан
Горячие источники Алтын-Арашан в Караколе (фото)
Горячие источники Алтын-Арашан", Каракол, Кыргызстан
Горнолыжный курорт «Каракол» в Караколе (фото)
Горнолыжный курорт «Каракол»", Каракол, Кыргызстан
Тибетские камни в ущелье Тамга в Караколе (фото)
Тибетские камни в ущелье Тамга", Каракол, Кыргызстан
Ущелье Каракол в Караколе (фото)
Ущелье Каракол, Каракол, Кыргызстан