Мост Метро (Мetro bridge)

Мост Метро в Киеве (фото)

Рекомендовать место

11
2

Смотреть мосты в Киеве

Первый метромост через Днепр в Киеве появился благодаря проекту Георгия Борисовича Фукса, который разработал транспортную развязку для движения электропоездов и автотранспорта на нескольких уровнях одного моста. Он соединяет соединяет правобережную часть Киева с Русановкой и Левобережным массивом. На правой его стороне находится станция метро Днепр.

Со времени своего открытия 5 ноября 1965 года он почти тридцать лет эксплуатировался без единого ремонта. 700 метров моста представляют собой двухъярусную конструкцию, уникальность которой состоит в арочном сооружение на сухих стыках. Это был первый в мире аналог прогонного моста такого размера.

В конце девяностых была проведена тщательная инспекция состояния моста и было принято решение об ограничении движения грузового транспорта до завершения капитального ремонта. В 2009 году была завершена частична реконструкция бетонных опор и дорожного полотна, но по прогнозам экспертов такие частичные меры могут продлить жизнь моста от силы на три года. Так что сейчас специалисты Киевавтодора развивают масштабную программу по восстановлению моста.

Местонахождение: между станциями метро Днепр и Гидропарк

Координаты: 50.44277800,30.56500000



Мост Метро на карте




Достопримечательности Киева

Площадь Независимости в Киеве (фото)
Площадь Независимости, Киев, Украина
Пейзажная аллея в Киеве (фото)
Пейзажная аллея, Киев, Украина
Аэропорт Борисполь в Киеве (фото)
Аэропорт Борисполь, Киев, Украина
Национальный музей Великой Отечественной войны в Киеве (фото)
Национальный музей Великой Отечественной войны, Киев, Украина
Улица Крещатик в Киеве (фото)
Улица Крещатик, Киев, Украина
Река Днепр в Киеве (фото)
Река Днепр, Киев, Украина